Работа с источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» – Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека имени Р. Миннуллина»

16 октября 2023 г., понедельник

10 октября 2023 г. в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека им. Р. Миннуллина» (далее – ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека им. Р. Миннуллина») сотрудниками ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» (далее – Госархив РТ) была проведена рабочая встреча по вопросам архивного дела при участии заместителя директора Нерсесян А. Г., заместителя директора Фаттаховой Л. А. и библиотекаря Амировой А. Ю.

История Республиканской детской библиотеки – ныне одной из крупнейших библиотек нашей республики начинается 17 мая в 1919 г.

Республиканская детская библиотека является методическим центром для всех библиотек республики, обслуживающих детское население, республиканским информационным центром по вопросам детства, базой апробации инновационного опыта по работе с читателями-детьми.

14 июня 2019 г. в Казанской Ратуше Библиотека провела Межрегиональное научно-практическую конференцию «Детское чтение, как национальное достояние», посвященное 100-летию со дня образования ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека им. Р. Миннуллина».

В ходе рабочей встречи главные архивисты отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан Госархива РТ Нурисламова А. А и Кондратова Т. М. подробно разъяснили основы организации архивного дела, требования к обеспечению сохранности документов в архиве организации. Также были озвучены рекомендации по составлению номенклатуры дел на 2024 г., положения об архиве, положения о экспертной комиссии, проведению экспертизы ценности и упорядочения документов, составлению описей дел постоянного хранения и по личному составу.

Участникам рабочей встречи были даны исчерпывающие ответы на возникшие вопросы по организации архивного дела.

Помощь и взаимное сотрудничество с источниками комплектования Госархива РТ будет продолжена.