Будет создан личный фонд композитора Софьи Губайдулиной

6 октября 2023 г., пятница

На днях государственный архив Республики Татарстан пополнился документами композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Республики Татарстан (1989, 2001) Губайдуллиной Софьи Асгатовны. Документы, имеющие большое значение для истории культуры и искусства Республики, вручила музыковед, педагог Бадрутдинова София Мансуровна.

Софья Губайдуллина родилась 24 октября 1931 г. в городе Чистополе, а детство и юность прошли в Казани. Окончив школу, поступила в Казанскую консерваторию на фортепьянное отделение. Здесь она училась у таких талантливых педагогов, как Салих Сайдашев, Назип Жиганов, Альберт Леман, Семен Казачков, Леопольд Лукомский. В 1954 г. Софья Губайдуллина переехала в Москву и там же окончила консерваторию. В эти же годы она пишет музыку к документальным, художественным, мультипликационным фильмам. С 1992 г. композитор живет в Германии. «Я не считаю себя изгнанным из страны. В Россию я вернулась много раз. Мне трудно жить в крупном городе. Мне нужно спокойствие, чтобы творить. Здесь, в Апеннинах, я могу с удовольствием прогуляться по окрестностям. Я живу в деревне, где всего две улицы», – говорит о себе Софья Губайдуллина. Она является обладателем множества национальных премий. Ее имя известно во всем мире.

По словам руководителя сектора пополнения личных фондов Государственного архива Республики Татарстан Р. Р. Хуснутдиновой, София Мансуровна Бадрутдинова и до этого уже передавала в Госархив документы ряда выдающихся деятелей искусства. Среди них: композитор Фасиль Ахмет, певец Айдар Файзрахманов, актриса театра Исламия Махмутова. После проведения экспертизы сохранности данных документов, будут сформированы фонды каждого из них, и желающие смогут ознакомиться с этими уникальными документами.