Методическая работа с источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» – ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»

25 июля 2023 г., вторник

Каждая организация обязана обеспечивать сохранность документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями типовых архивных документов и ведомственными перечнями документов с указанием сроков их хранения.

В целях организации процесса выделения к уничтожению документов, не подлежащих хранению, и непосредственно порядка уничтожения документов в организации 25 июля 2023 г. главными архивистами отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан Гордеевой К. А., Кондратовой Т. М. проведено методическое мероприятие с источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» – ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет».

В ходе мероприятия специалистами Госархива РТ и заведующей архивом унивеситета были рассмотрены вопросы по проведению экспертизы ценности документов, отбору и подготовке их к передаче на дальнейшее хранение или выделение к уничтожению документов с истекшим сроком хранения. Отдельно рассмотрен порядок составления актов о выделении документов к уничтожению, их согласования и утверждения в соответствии с положениями и правилами делопроизводства.

Методическая помощь и организация рабочих встреч с выездом к источникам формирования Архивного фонда Республики Татарстан будет продолжена.