Работа с источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

15 июня 2022 г., среда

9 июня 2022 года главными  архивистами отдела по формированию  Архивного фонда Республики Татарстан  ГБУ «Государственный архив Республики  Татарстан» Кондратовой Т.М. и Гордеевой К.А. осуществлен выезд в организацию-источник комплектования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева» (далее ‒ «ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ»).

«ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ» ‒ признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности. «ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ» является источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» с 2007 года.

В ходе рабочей встречи представителей Государственного архива Республики Татарстан с начальником Сектора Архивного отдела Габдуллиной И.Н., документоведами Асаковой А.Н., Хабибуллиной И.И. были рассмотрены вопросы о принятии мер по упорядочению охранных грамот на изобретения, патенты. Проведена предварительная оценка объема и ценности научно-технической документации за 1966-2001гг. Рассмотрены вопросы составления научно-справочного аппарата к документам, подготовки к передаче научно-технической документации на хранение. Оказана методическая консультация  по составлению комплекса документов ликвидированных обособленных подразделений «ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ».

Работа в данном направлении будет продолжена.