Круглый стол: «Реформы Петра I и исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья»

12 мая 2022 г., четверг

5 мая 2022 года в Государственном архиве Республики Татарстан состоялся, организованный в онлайн формате редакцией журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков Echo of centuries», Круглый стол на тему «Реформы Петра I и исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», приуроченный к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Известные историки научных центров Приволжского федерального окрага, принявшие участие на Круглом столе, задавались вопросом: какие из петровских преобразований имели для населения региона кратковременный, а какие  долговременный и значительный характер.

Э.И. Амерханова, кандидат исторических наук заведующий Отделом редких книг и рукописей  Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, акцентировала внимание коллег на отложившихся в фонде университетской библиотеки указах Петра I, имеющих отношение к средневолжскому региону.

Д.В. Басманцев, кандидат исторических наук  ученый секретарь Чувашского государственного института гуманитарных наук, рассказал о реализации  реформы системы местного управления в первой четверти XVIII века, обозначив первоочередные задачи исследования темы.

И.З. Файзрахманов, кандидат исторических наук  старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ,  сосредоточился на теме «Казанское адмиралтейство – детище Петра I», перечислив основные причины учреждения кораблестроительной  верфи в губернском городе.

Э.Л. Дубман, доктор исторических наук профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, расписал маршрут плавания  Петра I по Волге в 1695 и 1722 гг., описав Самару, которую увидел Петр Алексеевич.

А.М.Дубовиков, доктор исторических наук профессор Поволжского государственного университета сервиса (г.Тольятти), реконструировал по источникам взимодействие яицких казаков и правительственных кругов в первой четверти XVIII  в.

И.К. Загидуллин, доктор исторических наук старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований АН РТ, гл. редактор журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков Echo of centuries», проанализировал три ключевые проблемы национальной истории в период правления Петра I: крещение народов края, судьба татарской элиты и рассширение ареала расселения мусульман.

С.В.Першин, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (г.Саранск), рассказал о взаимодействии новокрещенной мордвы и православного духовенства в конце XVII — середине XVIII в.

В рамках Круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по поводу исторической сущности петровских преобразований и социальных последствий этих реформ.

Материалы Круглого стола будут опубликованы в 3-м номере журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков Echo of centuries» за этот год.