Обучающий семинар-практикум для организаций - источников комплектования Государственного архива Республики Татарстан

12 июля 2021 г., понедельник

8 июля 2021 года специалистами отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан и отдела по экспертизе ценности и упорядочению документов Государственного архива Республики Татарстан был проведен плановый организационно-методический семинар по вопросам архивного дела. В мероприятии приняли участие ответственные за архив и делопроизводство Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному по РТ, Филиала ФГБУ «Россельхозцентр», ГУ- Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования РТ, ГБУ «Управление материального обеспечения» и ГБУ «Республиканский Центр по поддержке одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык».

В рамках семинара были подробно освещены вопросы формирования архива, разработки локальных нормативных актов, основные аспекты законодательной базы в сфере архивного дела, требования к обеспечению сохранности документов в архивах организаций. Участники мероприятия ознакомились с особенностями составления номенклатуры дел, организации экспертизы ценности документов. Специалистами государственного архива также были озвучены рекомендации по составлению описей управленческих документов и дел по личному составу, порядку уничтожения документов с истекшими сроками хранения. Подготовленные докладчиками выступления сопровождались мультимедийными презентациями. В ходе проведения мероприятия слушателям были предоставлены раздаточные методические пособия и проведено практическое занятие по оформлению дел и подшивке документов.

Отдельное внимание на семинаре было уделено дальнейшему внедрению единой информационной системы в работу архивной отрасли республики. Представителям организаций были даны детальные разъяснения о возможностях удаленного взаимодействия и правилах регистрации новых пользователей в ЕАИС.

Рабочая атмосфера семинара позволила участникам обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы по заявленным темам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International