Фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» подвел итоги.

16 мая 2021 г., воскресенье

Республиканский этап Фестиваля родословной состоялся в г. Казани 15 мая 2021 года в Татарском Государственном академическом театре им. Г. Камала. Награды победителям вручил Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов. Почетным гостем праздника стал Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Дата проведения фестиваля выбрана не случайно, 15 мая в мире отмечается Международный день семьи.

В феврале 2021 года в Республике Татарстан стартовал Фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез», который проводился в 3 этапа: муниципальный, зональный (в г. Казань, пгт. Уруссу, г. Елабуга, г. Лаишево, с. Тюлячи, пгт. Камское Устье) и республиканский.

Зональный этап праздника родословной «Эхо веков в истории семьи- Тарихта без эзлебез» стартовал в Татарстане в 6 населенных пунктах и проходил с 6 по 12 апреля 2021 г.

В фестивале принимает участие один семейный коллектив или семейно-родственная группа. Во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан ранее были проведены отборочные туры. В сельских поселениях и городах важнейшей целью является сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов. Каждая семья богата своими традициями и творческими навыками, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям.

Победителями стали:

1 место- семья Миннибаевых из Балтасинского района

2 место- семья Мусалимовых из Актанышского района

3 место- семья Мутагировых из села Абдрахманово Альметьевского района

В 2019 году Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу запустил проект праздника родословной. За прошедшее время 126 семей приняли участие и показали истории своего рода. Два года подряд победителями становились семьи из Кукморского района: в 2019 году семья Мансуровых и в 2020 году семья Иксановых.

Мероприятие положительно влияет на отношения всех членов семьи и сближает их на долгие годы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International