Методическая помощь по ведению архивного дела в ГБУ «Музей заповедник "Казанский Кремль"»

1 апреля 2021 г., четверг

В целях качественного и своевременного пополнения архивного фонда нашей республики специалисты государственного архива Республики Татарстан активно сотрудничают с организациями – источниками комплектования. 29 марта 2021 года главными архивистами отдела формирования Архивного фонда Платоновой Т.М. и Федотовой Г.Г. осуществлен плановый выход в ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль».

Методическая и практическая помощь в организации работы с документами была оказана: ответственному за архив, ведущему специалисту отдела научно-методической работы Хайрутдиновой З.И.; главному бухгалтеру Бадрутдиновой А.И.; главному специалисту отдела учета и финансирования Гавриловой Н.В.; главному специалисту юридического отдела Баскову Д.В.

Специалистами государственного архива были рассмотрены основные учетные документы архива ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль»: лист фонда, реестр описей, книга учета поступления и выбытия дел. Проведена оценка ценности документов постоянного и временного хранения, образующихся в результате деятельности организации, даны подробные рекомендации по упорядочению документов, переработке номенклатуры дел. В ходе обсуждения затронутых тем от сотрудников музея-заповедника поступали интересующие вопросы по срокам хранения документов и правилам уничтожения документов с истекшими сроками хранения.