Семинар-обучение по вопросам архивного дела для новых организаций ‒ источников комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

1 марта 2021 г., понедельник

25 февраля 2021 года специалистами отдела по формированию Архивного фонда РТ и отдела по экспертизе ценности и упорядочению документов ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» был проведен обучающий семинар по вопросам архивного дела. Мероприятие состоялось в рамках оказания методической помощи новым организациям ‒ источникам комплектования.

Участниками семинара стали сотрудники ‒ ответственные за архив и делопроизводство ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ» и АО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий» и др.

В ходе мероприятия были подробно освещены вопросы по порядку формирования архива в организациях, законодательной базы в области архивного дела, правильности оформления основных нормативных документов архива, экспертизы ценности, упорядочения документов. Специалистами государственного архива также были детально озвучены рекомендации по уничтожению документов с истекшими сроками хранения. Отдельное внимание на семинаре было уделено перспективам развития современной архивной отрасли Республики Татарстан и дальнейшего внедрения системы ЕАИС в работу архивов организаций. Подготовленные докладчиками выступления сопровождались демонстрацией слайдов.

Рабочая атмосфера позволила участникам семинара не только обменяться опытом и приобрести новые знания в области архивного дела, но и освоить практические навыки. В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по подшивке документов и организована обзорная экскурсия в архивохранилище.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International