Обучающий семинар по архивному делу для организаций сферы образования, сельских поселений и сельскохозяйственных предприятий Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.

19 ноября 2020 г., четверг

19 ноября 2020 года в Нурлатском муниципальном районе Республики Татарстан Государственным комитетом Республики Татарстан, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» проведены 2 семинара-совещания по архивному делу.

Первая площадка семинара по архивному делу была организована на базе городского Дворца культуры. В семинаре приняли участие руководители дошкольных, общеобразовательных организаций района.  Прослушана лекция на темы составления номенклатуры дел, описей, по формированию и оформлению документов. Рассмотрены вопросы о помещении архива организации, о сохранности документов и о составе личных дел уволенных сотрудников. Проведено практическое занятие по упорядочению и прошивке документов.

В семинаре приняло участие 46 человек.

Вторая площадка семинара была организована для представителей организаций источников комплектования муниципального архива, сферы сельского хозяйства, а также представителей органов местного самоуправления. Участникам семинара дана информация об организации архива учреждения, о правилах составления номенклатуры дел организации и составлении описей дел постоянного хранения и по личному составу, организации условий хранения.

В семинаре участвовало 15 человек.