Работа с источником комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» - Государственное научное бюджетное учреждение «Академия наук Республики Татарстан»

17 июля 2024 г., среда

11 июля 2024 года на площадке ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан) (далее – Госархив РТ) для сотрудников Государственного научного бюджетного учреждения «Академия наук Республики Татарстан» была организована экскурсия по Госархиву РТ и проведен обучающий семинар.

Участниками рабочей встречи являлись: Аппарат Академии наук Республики Татарстан; Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова; Институт Татарской энциклопедии и регионоведения; Институт археологии им. А.Х. Халикова; Институт прикладной семиотики; Институт прикладных исследований; Институт проблем экологии и недропользования; Центр исламоведческих исследований; Центр семьи и демографии; Институт истории им. Ш. Марджани.

Цель проведения рабочей встречи - оказание методической помощи в упорядочении документов.

На экскурсии сотрудники ознакомились с основными направлениями работы Госархива РТ, возможностями современной архивной деятельности, уникальным техническим оборудованием, инновационным программным обеспечением и продуктами деятельности профильной организации.

После экскурсии заместителем директора по формированию Архивного фонда Республики Татарстан и комплектованию документами Кондратовой Т.М. и главным архивистом отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан Гордеевой К.А. проведен обучающий семинар по вопросам архивного дела.  Разъяснены вопросы, касающиеся разработки положений об архиве и экспертной комиссии, инструкции по делопроизводству с учетом нормативно-правовых актов, составления описей дел постоянного хранения и по личному составу (виды, содержание, сроки, нумерация), правильной разработке номенклатуры дел, обеспечению условий хранения документов в архиве организации.

Сотрудники Госархива РТ наглядно продемонстрировали возможности эффективной архивной работы организации в единой архивной информационной системе Республики Татарстан.