Архив принимает на вечное хранение документы участников СВО

8 декабря 2023 г., пятница

Частные коллекции в архиве будут храниться вечно и в будущем ими смогут пользоваться историки, писатели, дети, внуки тех, чьи фонды были созданы.
Письма, воспоминания, характеристики, фотографии участников военной операции позволят получить более глубокое представление об этих событиях.
Олег Кириллов из села Большие Савруши Тюлячинского района Республики Татарстан погиб в октябре 2022 года в ходе специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине. Ему было всего 27 лет. Олег служил старшим стрелком-химиком в штурмовом отделении взвода специального назначения Приволжского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации.
Документы Кириллова Олега в Государственный архив передала его жена Екатерина. Среди них свидетельство о рождении Олега, заграничный паспорт, подарочные листы, справки. Как следует из справки из воинской части, ефрейтор О.А. Кириллов со своим отрядом при выполнении очередной боевой задачи оказался в окружении. Сила противоположной стороны становится намного превосходящей. Начинается решающий тяжелый бой. Несмотря на тяжелое ранение и сильный артиллерийский огонь, Олег ценой своей жизни уничтожил несколько огневых точек националистов и позволил своему отряду успешно выполнить поставленную задачу. За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Олег Кириллов был посмертно награжден орденом Мужества.
Сдать в архив личные документы может каждый участник специальной военной операции: военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, военные корреспонденты. Для этого необходимо обратиться в Государственный архив Республики Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, д. 4, корп.2. Телефон для справок: 8(843)221-28-60.
#СпасибоГероям