Круглый стол с участием татарстанских и белорусских архивистов в режиме видеоконференцсвязи

23 ноября 2023 г., четверг

22 ноября 2023 года в Государственном архиве Республики Татарстан состоялся Круглый стол с участием татарстанских и белорусских архивистов в режиме видеоконференцсвязи. Данное мероприятие было организовано в соответствии с Дорожной Картой по развитию сотрудничества между архивными учреждениями двух республик.

Спикер встречи - заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гузель Ильдусовна Ильдарханова-Балчиклы, поприветствовав участников отметила, что разговор пойдет о комплектовании архивов, так как организация работы с источниками комплектования государственных архивов Республики Татарстан и Республики Беларусь и ее усовершенствование, в соответствии с требованиями современности, являются одним из основных направлений деятельности.

В Республике Татарстан организация работы с источниками комплектования Государственного архива строится по нескольким моделям. Органы государственной власти, подведомственные организации, иные организации подключены к Единой межведомственной системе электронного документооборота. Другая модель взаимодействия Государственного архива Республики Татарстан и его источников комплектования осуществляется путем интегрирования архивной информационной системы организации в ЕАИС РТ. Как раз о работе с источниками комплектования в ЕАИС РТ рассказала Р.Р. Гилязетдинова  - заместитель директора по формированию Архивного фонда. С ответным словом выступила Т. А. Шевченко, заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ Национального архива Республики Беларусь. Она рассказала об организации приема на постоянное хранение документов и дел организаций.

В каждом архиве во все времена одним из самых важных и интересных источников комплектования являлись документы личного происхождения. Пополнение архивных фондов документами такого рода имеет свои особенности и тонкости. Опытом работы с личными коллекциями поделилась Р.Р. Хуснутдинова - заведующий сектором по инициативному документированию и комплектованию документами личного происхождения Республики Татарстан. Она ознакомила участников Круглого стола с коллекциями личных документов выдающихся личностей республики, среди которых особый интерес вызвала коллекция документов П.В. Маненкова, акушера-гинеколога, профессора, заслуженного деятеля науки Татарской АССР. И не случайно: Павел Васильевич – уроженец села Маслаки Городецкого уезда Могилевской губернии. Хотя на малой родине он прожил недолго, и как великий ученый и практикующий врач очень многое сделал уже здесь в Казани, земляки с гордостью и восхищением слушали о нем. А Е. А. Макаренко, заместитель директора Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства обещала предоставить татарстанской стороне сведений и документов о белорусских татарах.

Участники видеоконференцсвязи также обсудили правовые и практические аспекты формирования комплекса обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции как части национального библиотечно-информационного фонда документов и Архивного фонда Российской Федерации. В последнее время в архивах ведется активное поступление обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции. Директор Государственного архива Республики Татарстан С.Н. Горохов в своем выступлении в подробностях осветил данный вопрос.  А заведующий отделом формирования НАФ Белорусского государственного архива кинофотодокументов Л. В. Дубатовка рассказала,  как у них комплектуется Национальный архивный фонд Республики Беларусь аудиовизуальными документами.

И это только начало сотрудничества. В дальнейшем уже планы воочию встретиться, изучить опыт друг у друга и сотрудничать более тесно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International