13 октября 2023 г., пятница

Сегодня гостями ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» стали парламентарии республики. В ходе ознакомительной экскурсии для депутатов Государственного Совета Республики Татарстан Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова подчеркнула важность и нужность архивного дела для сохранения исторической памяти о прошлом нашего региона, значение деятельности Государственного архива республики в новом, современном здании, отвечающем всем нормативным требованиям хранения архивных документов. «Здесь созданы все условия не только для хранения документов, но и для сотрудников архива, включая гардеробы и душевые комнаты».

Заместитель директора ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Алмаз Фаргатович Хафизов акцентировал внимание на технической оснащенности нового здания, осуществлении автоматического контроля температурно-влажностного режима, работе систем пожаротушения.

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан воочию увидели процесс реставрации архивных документов, узнали о работе генеалогического портала «Ядкэр» и портала архивного дела «Истэлек», целевой аудиторией которого являются самые маленькие граждане нашей страны - дети. Помимо мультфильмов с уже полюбившимися героями Блокнотиком и Печатью, в том числе по истории государственных символов Татарстана, здесь представлены текст-квесты, интерактивные ребусы, истории, игры, видео-ребусы.

Вы также можете увидеть эти мультфильмы, отгадать ребусы и почувствовать себя настоящим архивистом, зайдя по ссылке: http://исталек.рф/mults

Парламентарии высоко оценили профессионализм сотрудников архивной отрасли и пожелали им дальнейших успехов в благородном деле удовлетворения общественных потребностей в ретроспективной документной информации, ответов на запросы юридических и физических лиц, сохранения и популяризации документов минувших эпох, патриотическом воспитании граждан страны на исторических примерах.