Проведение методического семинара по вопросам архивного дела в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан

9 августа 2023 г., среда

В целях качественного комплектования, формирования и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на временном хранении, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» (далее – Госархив РТ) в пределах предоставленных ему полномочий осуществляет взаимодействие с делопроизводственными службами, архивами и экспертными комиссиями организаций - источников комплектования.

9 августа 2023 года в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан (далее – Минздрав РТ) сотрудниками Госархива РТ был проведен методический семинар по вопросам архивного дела при участии управляющего делами Минздрава РТ Айзетуллова И.А. На семинаре присутствовали сотрудники более 25 организаций сферы здравоохранения.

В начале методического семинара заместитель директора Госархива РТ Гилязетдинова Р.Р. обратила внимание участников совещания на значимость их работы в роли источников формирования Архивного фонда Республики Татарстан.

Главными архивистами отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан Гордеевой К.А. и Кондратовой Т.М. разъяснены вопросы, касающиеся разработки положений об архиве и экспертной комиссии, инструкции по делопроизводству с учетом нормативно-правовых актов, составления описей дел постоянного хранения и по личному составу (виды, содержание, сроки, нумерация), показаны презентации методического характера по экспертизе ценности документов, правильной разработке номенклатуры дел.

Особое внимание было уделено работе с документами в электронном документообороте Республики Татарстан, продемонстрирована работа в Единой архивной информационной системе Республики Татарстан.

Участникам методического семинара были даны исчерпывающие ответы на возникшие вопросы по организации архивного дела. Помощь и взаимное сотрудничество с источниками комплектования Госархива РТ будет продолжена.