"Ночь в архиве" для студентов

26 марта 2021 г., пятница

26 марта Государственный архив Республики Татарстан провёл «Ночь в архиве» для студентов.
Мероприятие «Ночь в архиве для студентов» прошло в преддверии Дня театра, участниками которого стали студенты нашего города.
Во время мероприятия они смогли посетить архивохранилище, в котором самостоятельно нашли необходимый документ. Для этого задания сотрудники архива приготовили копии старинных афиш театров.
На мастер классе по реставрации специалисты показали основные технологии, которые применяют при восстановлении документов. Участники самостоятельно попробовали протестировать полученные знания на практике.
В читальном зале архива  прошло знакомство с ЕАИС- системой автоматического поиска, хранящихся документов в архиве.
Погрузится в театральную атмосферу помогли гости из театра им. Г. Камала: нанести гримм, перевоплотиться в образ, используя костюмы и головные уборы, а также пройти мастер класс по созданию бутафории.
Каждую группу студентов  сопровождали театральные музы- Клио, Талия, Мельпомена и Терпсихора.
Гости вечера увидели фото и видеокадры из спектаклей разных лет.