Ушла из жизни Людмила Васильевна Горохова

7 марта 2021 г., воскресенье

6 марта 2021 года ушла из жизни Людмила Васильевна Горохова – один из авторитетнейших историков-архивистов Татарстана и России. За время своей профессиональной деятельности она внесла весомый вклад в развитие архивного дела республики. Свой трудовой путь она начала после окончания Московского историко-архивного института, когда в 1966 году была направлена на работу в Центральный Государственный архив ТАССР.

Уже в 1969 г. ее назначили на один из самых ответственных участков – заведующей отделом использования документов с одновременным исполнением функций заместителя директора архива. Она возглавляла работу по исполнению запросов граждан и организаций, занималась популяризацией архивных документов в средствах массовой информации, организовывала выставки, совместно с татарстанскими учеными готовила сборники архивных документов.

С 1986 по 2015 г. Людмила Васильевна была директором Национального архива РТ. При ее активном участии решается одна из приоритетных задач архива – обеспечение сохранности находящихся в нем документов. Были проведены серьезные мероприятия по укреплению и развитию материально-технической базы архива.

За плодотворную деятельность Л. В. Горохова неоднократно поощрялась руководством республики и архивной службы России. В 1970 г. она была награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1993 г. ей присвоено почетное звание заслуженный работник культуры РТ, в 1998 г. – заслуженный работник культуры РФ. В 2018 г. за большой вклад в развитие архивного дела в республике и многолетнюю плодотворную работу Людмила Васильевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Коллеги помнят Людмилу Васильевну как чуткого и отзывчивого, интеллигентного,  требовательного и справедливого руководителя, который всегда заботился о профессиональном росте своих сотрудников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International