Встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с журналистами республиканских и федеральных изданий, приуроченная ко Дню российской печати.

14 января 2021 г., четверг

14 января 2021 года Государственным архивом Республики Татарстан была организована выставка из архивных документов по становлению и развитию печатных изданий в Татарстане в здании «Татмедиа», на которой состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с журналистами республиканских и федеральных изданий, приуроченная ко Дню российской печати.

В Государственном архиве хранится около 70 тыс. фотодокументов, которые позволяют нам проследить интересные факты и события. Выставка была представлена материалами из фонда фотодокументов, личных фондов общественных деятелей, например, фонд Шамси Хамматова, фонда Союза журналистов Татарской АССР.

Одними из интересных архивных документов стали первые выпуски газет «Рабочий» и «Знамя Революции» 1917-1918 годов, список газет и журналов, которые действовали в Татарской республике за 1927 год, фотографии писателей, Героев Советского Союза, среди которых советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент Муса Джалиль. Также представлено его стихотворение «Клятва артиллериста», которое было прислано с фронта для публикации в газете.

Посетители могли увидеть редкие кадры, среди которых фотография военных корреспондентов фронтовой газеты «За честь Родины», коллектива редакции газеты «Социалистик Татарстан» во время празднования 50- летнего юбилея.

В 1977 году журналу «Коммунист Татарии» был вручен орден «Дружбы народов», об этом свидетельствует фотография, на которой можно увидеть секретаря Татарского Обкома КПСС Ф.А. Табеева.

Фонд Шамси Хамматова представил на выставке его членский билет и фотографию встречи с писателями в редакции газеты «Социалистик Татарстан».

Выставка, которая была представлена архивными фотодокументами, позволила немного окунуться в историю становления республиканских печатных газет и журналов в Республике Татарстан, и проследить их развитие.