"Архивная служба Республики Татарстан 2020-2021 г. Итоги и перспективы"

24 декабря 2020 г., четверг

24 декабря состоялась пресс-конференция, на которой был представлен отчет о работе архивной службы. «Плановые показатели по основным направлениям деятельности выполнены»- сообщила Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по Архивному Делу Гульнара Закариевна Габдрахманова

В докладе затронуты основные разделы работы: кадровая подготовка и переподготовка, государственное регулирование и государственный контроль в сфере архивного дела, обеспечения сохранности архивных документов, формирование архивного фонда РТ, использование архивных документов и популяризация архивного фонда РТ.

Одной из приоритетных глобальных задач в рамках цифровой трансформации становится дальнейшее развитие нашей ЕАИС – государственной информационной системы республики в сфере архивного дела. Система должна стать не только автоматизированным полем работы архивистов, но и информационным полем для общества путем интеграции ЕАИС и других информационных систем.

В 2021 году продолжится работа по основным направлениям деятельности.

В течение 2021 года архивным органам и учреждениям республики необходимо обеспечить выполнение установленных плановых показателей.

Продолжится работа по реализации образовательного проекта «Истэлек» и генеалогического портала «Ядкяр».

Работа архивов в части сохранности и комплектования Архивного фонда республики будет направлена на ликвидацию задолженности по приему и упорядочению архивных документов, оцифровку особо ценных и наиболее востребованных документов.

В Год родного языка и народного единства в Республике Татарстан планируется провести межрегиональную научно-практическую конференцию «Документы на родных языках в архивном фонде Российской Федерации».

В сентябре 2021 года мы планируем провести заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству- сообщила Гульнара Закариевна о планах на следующий год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International