20 февраля 2020 года Институтом Истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу переданы документы, связанные с жизнедеятельностью татарской общины г. Кобе в Японии

20 февраля 2020 г., четверг

В преддверии празднования 100-летия образования Татарской АССР Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу была проведена активная работа по привлечению документов, отражающих историю татарского народа, находящихся на территории зарубежных государств.

 В прошлом году, при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике  личные документы наших соотечественников, проживающих на  территории Турции, переданы на хранение в Государственный архив Республики Татарстан.

В силу определенных политических и социальных процессов в свое время много наших соотечественников покинуло историческую родину и выбрали дорогу Мухаджиров, то есть людей, переселившихся в поисках лучшей жизни. Часто это были очень образованные люди, носители высокой культуры. Вместе с собой они забирали самое ценное – семью и книги.

20 февраля 2020 года Институтом Истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу переданы документы, связанные с жизнедеятельностью татарской общины г. Кобе. Именно в г. Кобе в 1935 г. была построена первая в Японии мечеть.

Документы в Институт Истории передала Ракиба Кильки, одна из членов общины. Среди них 26 личных дел семей и отдельных членов татарской общины, которые планировали переехать на постоянное место жительства в Турцию. Данные документы позволяют дополнить сведения по географии проживания татар, по роду их деятельности, по уровню их образования и определить семейно-родственные связи.

Большой интерес представляет мусульманский молитвенник на японском языке Ильяса Сададжиро Сакума, «Краткое объяснение исламской религии» на японском языке, первого имама мечети в Кобе Мадьяра Шамгуни, Исламская энциклопедия, изданная в Токио в 1938 году и другие документы, которые будут использованы исследователями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International